Nossa Equipe

_DSC6129_Manipulada

Andrea Ricci
brasnorte@brasnorte.com.br
Fundador da empresa 

  • Agente da propriedade industrial, especialista em marcas, patentes e desenho industrial.
  • Larga experiência em procedimentos administrativos perante o Instituto Nacional da Propriedade Industrial, especialmente.
_DSC6121_Manipulada

Carla K. Nass de Andrade
carla@brasnorte.com.br

  • Advogada, Agente da Propriedade Industrial, sócia da Brasnorte Marcas e Patentes.
  • Especialista em Direito Autoral pela FGV-SP.
  • Mais de 20 (vinte) anos de experiência em marcas, patentes, desenho industrial, concorrência desleal, direito autoral, trade-dress e contratos.
_DSC6110_manipulada

Carlos Ricci
carlos@brasnorte.com.br

  • Advogado, agente de propriedade industrial, sócio da Brasnorte Marcas e Patentes.
  • Representante Seccional Bahia da ABPI – Associação Brasileira de Propriedade Intelectual de 2010 a 2014 e membro do comitê executivo
  • Professor do curso de propriedade intelectual em 2012 realizado na ESAD – Escola Superior de Advocacia Orlando Gomes. Palestrante em eventos, seminários e workshops na área de propriedade intelectual.
  • Procurador adjunto da ABAPI – Associação Brasileira dos Agentes da Propriedade Industrial – 2016,  2017, 2018.
  • Larga experiência no contencioso administrativo e judicial em Propriedade Intelectual e defesa do consumidor.
_DSC6114_Manipulada

Ricardo de Jesus
ricardo@brasnorte.com.br

  • Agente da propriedade industrial, graduado em administração de empresas, sócio da Brasnorte Marcas e Patens.
  • Especialista em marcas, patentes, desenho industrial,   direito autoral e nomes de domínio.
  • Tem larga experiência em procedimentos administrativos perante o Instituto Nacional da Propriedade Industrial, tanto na área de marcas como de patentes, incluindo os trâmites necessários ao registro de PCT’s e transferência de tecnologia
_DSC6174_Manipulada

Ana Damasceno
ana@brasnorte.com.br

  • Graduada em Administração
  • Especialista em marcas, mais de 30 anos de experiência em todos procedimentos administrativos perante o Instituto Nacional de Propriedade Intelectual.
  • Larga experiência em assessoria e acompanhamento de marcas.
_DSC6141_Manipulada

Frederico Roberto
frederico@brasnorte.com.br

  • Advogado, pós-graduado em Direito Público
  • Especialista em marcas e litígios diversos envolvendo propriedade intelectual, bem como em demais ações judiciais.
_DSC6149_Manipulado

Beatriz Ricci
beatriz@brasnorte.com.br

  • Graduada em Direito.
  • Pós-graduada em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas.